Знакомство с учеными

Учащиеся 10 класса группы универсального профиля с углубленным изучением отдельных предметов в рамках мероприятий ко Дню Российской науки подготовили информационные листы со сведениями об ученых, с именами которых связаны либо методы, используемые в медицине для определения физиологических параметров человека, либо процессы, описываемые в теоретической науке.

Так, метод измерения артериального давления, который используют до сих пор врачи на приеме, изобретен Коротковым Н.С., русским врачом и изобретателем; проба для регистрации продолжительности задержки дыхания после максимального вдоха названа по имени врача Штанге В.А., впервые этот метод предложившего; методу электрокардиографии мы обязаны Эйнтховену В., нидерландскому физиологу.

Все эти процессы и методы их регистрации с использованием оборудования цифровых лабораторий обучающиеся изучают на базе лаборатории биологии и химии Центра образования «Точка роста».