«Буйный голос, не греми, как гром…»

«Буйный голос, не греми, как гром…»

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из выдающихся земляков является народный поэт Чувашии П.П. Хузангай.

В конце января в связи с 115-летием со дня рождения народного поэта межпоселенческая библиотека Козловского района организовала районный литературно-краеведческий конкурс «Буйный голос, не греми, как гром…». Конкурс проводился по двум номинациям: «Так поэты всех веков создавали стих…» и «Превратим всю землю разом в райский сад!». На конкурс поступило более 50 работ. Среди участников конкурса – обучающиеся Козловской средней школы №3.  

На финальную часть мероприятия все конкурсанты были приглашены в читальный зал библиотеки, где познакомились с видеороликом о жизни и творчестве выдающегося поэта, послушали чтение стихотворения П. Хузангая «Эпир пулнă, пур, пулатпăр!» в исполнении учителя чувашского языка и литературы МБОУ «Козловская СОШ №3» Педюсевой Галины Алексеевны и продекламировали собственные конкурсные произведения.

По итогам оценки выступлений ребят компетентное жюри определило победителей и призеров в разных номинациях и разных возрастных группах. У представителей нашей школы 18 призовых мест!!!

Молодцы, ребята! От души поздравляем конкурсантов и их руководителей!