«Антарктида – полюс южный»

4 июля 1819 года военные шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием Михаила Лазарева и Фаддея Беллинсгаузена отправились в кругосветную антарктическую экспедицию. Цель экспедиции - доказать или опровергнуть предположение о существовании шестого материка – Антарктиды.

За 751 день плавания, а именно 28 января 1820 года российские шлюпы подошли к неизвестному ледяному материку. Это был первый раз, когда человек увидел шельфовые ледники Антарктиды. Этот день стали считать днем открытия материка.

К этой дате сотрудник межпоселенческой библиотеки Ефремова С.С. для учащихся 6 «Г» класса провела эколого-исторической экскурс «Антарктида – полюс южный».

Ребятам был продемонстрирован видеоролик «Открытие Антарктиды», из которого они узнали, что общая протяженность маршрута составила более 92 тысяч километров. На карту Антарктиды было нанесено 28 объектов, сотни островов, заливов и других географических объектов и мн.др.

В завершение мероприятия школьники прослушали обзор книг: Беллинсгаузен Ф.Ф. «На шлюпке «Восток» и «Мирный» к Южному полюсу: первая русская антарктическая экспедиция» и Лазарева М.П. «Три кругосветных путешествия».