День полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады. Это событие никогда не должно стереться с памяти живых….

Учащиеся 3Б класса, со своим классным руководителем, пригласили сотрудника Детской Межпоселенческой библиотеки Данилову Е.Н.

Торжественно и скорбно горят 9 зажжённых свечей. А рядом со свечами – кусочки хлеба. 9 свечей – 900 дней и ночей блокады Ленинграда.

Елена Николаевна рассказала о начале блокады, когда немецкая армия замкнула кольцо вокруг Ленинграда.

С замиранием сердца учащиеся слушали воспоминания блокадников, которые прочитали учащиеся из книг. В этих воспоминаниях - страшные картины пережитого в годы блокады. Это голод, холод, бомбёжки и тысячи смертей. На Нюрнбергском процессе приводили данные по погибшим во время блокады Ленинграда - 632 тысячи человек. Большинство блокадников похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище.

Болью в сердцах отозвалась прозвучавшая песня, посвящённая мужеству и стойкости ленинградцев. Ульянова Милана, Носова Милолика проникновенно прочитали стихотворения.

Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Но силу, а не слабость рождает она. Силу восхищения подвигом ленинградцев. Благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей.