«Блокадный хлеб»

«Блокадный хлеб»

         27 января – памятная дата для каждого россиянина – День полного освобождения города Ленинград от фашистской блокады в 1944 году.

Сегодня в мирное время по всей нашей огромной стране в память о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда проводится масштабная акция «Блокадный хлеб». К данной акции присоединилась и Козловская средняя школа №3. В разных классах школы были проведены уроки памяти, часы общения, виртуальные экскурсии… Педагоги и ученики говорили об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, о подвиге ленинградцев и защитников города, о символе блокадного Ленинграда – небольшом кусочке хлеба 125 грамм. Страшный холод и непосильный голод унес много тысяч жизней.

Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. А завершилась блокада лишь 27 января 1944 года, когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города и освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных, потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня, за время блокады умер или родственник, или друг.

«Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.» говорили сегодня школьникам на уроках памяти в разных классах педагоги российских школ.