К юбилею народного поэта Чувашии П.П. Хузангая

К юбилею народного поэта Чувашии П.П. Хузангая

         2022 год в Чувашской Республике объявлен Годом выдающихся земляков. Одним из таких сыновей чувашского народа является Петр Петрович Хузангай, народный поэт Чувашии. С именем Хузангая связаны рост и расцвет чувашской поэзии XX столетия. Он обогатил литературу многочисленными произведениями, наполненными глубокими раздумьями над прошлым, настоящим и будущим родного народа. Поэмы П. Хузангая «Тăван çĕр-шыв» (Родина), «Таня» хорошо известны чувашским детям. Благодаря поэту в чувашский литературе появляется первый роман в стихах «Аптраман тавраш» (Род Аптрамана).

         22 января этого года исполняется 115-лет со дня рождения чувашского поэта Петра Петровича Хузангая (22.01.1907-04.03.1970). В преддверии юбилейной даты сотрудник межпоселенческой библиотеки Иванова Н. А. провела литературную викторину «Одна нам жизнь дана на белом свете…» с учащимися 11 класса Козловской СОШ №3. Сначала она напомнила биографию Петра Петровича, показав электронную презентацию «Славный сын чувашского народа». Затем ребята ответили на вопросы викторины. Викторина состояла из 25 вопросов: «Современное название родной деревни поэта», «Как переводится слово «Сиктерме» с чувашского языка?», «Кто из первых учителей повлиял на формирование П. Хузангая, как поэта?» и др.  с тремя вариантами ответов. Правильно ответивший на все вопросы викторины получал оценку «отлично», с чем учащиеся справились неплохо.

         В заключение мероприятия Иванова Н.А. познакомила с Положением районного литературно-краеведческого конкурса «Буйный голос, не греми, как гром…», который проводится с целью изучения и популяризации творческого наследия народного поэта Чувашии П. П. Хузангая.  Провела обзор книжных изданий из фонда межпоселенческой библиотеки, как «Манăн çăлтăр тӳпере» (Моя звезда на небе), Н. Г. Григорьев «Народные поэты и народные писатели Чувашии», П. П. Хузангай «Избранное» и «Çырнисен пуххи» (Собрание сочинений).