«Универсалиум»

23 и 24 декабря учащиеся 10 и 11 классов вместе с руководителем, учителем биологии Гладковой Ларисой Альбертовной стали участниками Всероссийской лабораторной работы «Универсалиум». Это мероприятие было организовано Академией Минпросвещения России в честь 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, крупнейшего русского ученого-естествоиспытателя XVIII века.

Выполняя работу, обучающиеся проходили путь, который М.В. Ломоносов считал главнейшим элементом в познании: «Из наблюдений установлять теорию, через теорию исправлять наблюдения – есть лучший всех способ к изысканию правды».

Обучающимся было предложено изучить умозаключения М.В. Ломоносова и проверить их достоверность, проведя соответствующие наблюдения, измерения, эксперименты, описания, анализ, сравнение на биологических объектах, процессах, явлениях.

Лабораторные работы по биологии были проведены с использованием цифровых учебных лабораторий по биологии и по нейротехнологиям Центра образования «Точка  роста».