Юнармейцы о Конституции Российской Федерации

Юнармейцы о Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, одна из значимых памятных дат нашего государства.

В преддверии официального всенародного праздника по всей стране проходят различные мероприятия в честь главного закона государства. Особенно много их проводится в образовательных и культурных учреждениях российских городов это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, флешмобы. Не исключением стала и Козловская средняя школа №3. Так, в юнармейском отряде «Доблесть» прошёл интеллектуальный час «Конституция – основной закон государства», который провели сотрудники межпоселенческой библиотеки Светлана Сергеевна Ефремова и Надежда Ананьевна Иванова.

Девятиклассники посмотрели видеоролик об истории Конституции, о содержании преамбулы и двух разделов основного закона 1993 года, сделав вывод о том, что знание Конституции России необходимо каждому гражданину нашей страны, и особенно подрастающему поколению.

Затем ребята поговорили о правах человека, отвечая на блиц-вопросы, попробовали определить основные понятия, изложенные в Конституции, по их толкованию, выполняли задания с анаграммами и участвовали в викторине «Найди праздник». Особое оживление вызвал конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк!», где юнармейцы читали зашифрованные послания и разгадывали по ним, какие конституционные права и каких именно сказочных героев были нарушены.

Юнармейцы закрепили знания об основном законе Российской Федерации и попробовали себя в роли правозащитников.