Урок Мужества с Героем России

Урок Мужества с Героем России

Нетрадиционный Урок Мужества был организован для юнармейского отряда «Доблесть» Козловской средней школы №3. Его провел единственный, проживающий сегодня на территории Чувашии, Герой России, участник боевых действий на Северном Кавказе Евгений Борисов. В полной тишине восьмиклассники слушали гостя, который поведал им о своей жизни, военной службе.

В октябре 1999 года воинская часть, где служил Евгений Борисов, шла на Бамут – чрезвычайно укреплённое горное село. Танк, на котором ворвался в это село Борисов, был подбит чеченцами из гранатомёта. Евгений занял оборонительную позицию, своим огнём дал танкистам починить боевую машину и покинуть село. Был тяжело ранен, в одиночку, выходя из окружения, дважды вступал в бой с аванпостами чеченских боевиков. Четыре дня пробивался к своим, несмотря на большую потерю крови. И ни секунды не думал тогда о том, что совершал подвиг. Он просто выполнял свой воинский долг.

За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском военном регионе, Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года Евгению Германовичу Борисову было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Организатор встречи депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заслуженный врач ЧР, председатель Козловского землячества Юрий Александрович Зорин подчеркнул, что мужество, честь и отвага таких людей служит достойным примером для подрастающего поколения.

Поделился своими воспоминаниями и председатель собрания депутатов Козловского городского поселения, ветеран боевых действий на Кавказе Гофман Александр Викторович. Рассказал о том, как гибли товарищи, как сам получил боевое ранение, как тяжело восстанавливался после него. Напоследок отметил, что Чеченская война, как и все войны, останется в народе неизгладимой, трагической меткой. 

Глава администрации Козловского района Фирдавиль Рафаэлевич Искандаров предложил почтить память всех погибших в горячих точках минутой молчания.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации Козловского района Ираида Анатольевна Ларионова выразила уверенность в том, что для юнармейцев урок мужества оказался очень полезным, ребята должны знать достойных людей своего города, своей республики.

Юнармейцы сделали вывод о том, что подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги, что этот подвиг российских солдат остается чистым и достойным. Они не струсили, не спрятались, вели себя, как подобает воинам.