Урок мужества: строителям оборонительных рубежей посвящается!

В 7в классе Козловской средней школы №3 был проведён Урок мужества, посвящённый трудовому подвигу строителей Казанского и Сурского рубежей обороны.

События Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. изучаются в школьной истории в 10 классе, однако 13-14-летние подростки уже многое о ней знают: из литературы, кинематографа, телевизионных передач, рассказов родных и близких. Эта война оставила глубокий след в сердцах нашего народа, и не меркнут в памяти её героические страницы, сколько бы не прошло лет.

Война пощадила чувашскую землю. Чувашия не знала разрывов бомб, не замирала от тревожных и пронзительных сирен, не слышала свиста пуль. Однако и на её лице война оставила свои раны.

«Здесь не сшибались в битве брони,

Не погибал за взводом взвод,

Враг не дошел, но к обороне

И здесь готовился народ…»

В ходе урока мужества ребята говорили об обстановке в стране осенью 1941 года. «Враг на подступах к Москве. Советский народ бросил все силы на защиту столицы. Верим, что отстоим её. Однако, необходимо предусмотреть и самые тяжёлые варианты развития событий. В случае неудачного для советских войск развития оборонительных операций, враг должен быть задержан на новых рубежах…» - так появилось решение о строительстве Казанского и Сурского оборонительных рубежей.

Ребята познакомились с географией строительства по карте, увидели названия знакомых населённых пунктов, недалеко от которых пролегала линия рубежей. Никого не оставили равнодушными воспоминания участников строительства. Преодолевая холод и голод, неимоверную физическую усталость, боль от стёртых в кровь ладоней, героические труженики «вгрызались» в мёрзлую землю, зная, что приближают нашу общую победу.

Завершился урок демонстрацией видеофильма, на котором сняты кадры местности, где когда-то пролегали рубежи обороны. Время сотрёт их след, но не сотрёт их из нашей памяти!