Всероссийские открытые уроки ОБЖ

В 1990 году на девятой сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было решено ежегодно 1 марта отмечать Всемирный день гражданской обороны. Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года. Сегодня в ее состав входят более 50 стран мира и еще 20 в качестве наблюдателей. МОГО - практически единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне.

Всемирный день гражданской обороны призван знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и окружающей среды.

1 марта текущего года в рамках Всемирного дня гражданской обороны во всех российских школах были организованы открытые уроки безопасности жизнедеятельности. Такие уроки были проведены и в Козловской средней школе №3. На встречу со школьниками пришли Плотников Петр Васильевич, руководитель Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии» - старший государственный инспектор по маломерным судам; Борисова Надежда Петровна, инспектор по маломерным судам Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии»; Дарешин Артем Григорьевич, начальник пожарной части №30 г. Козловка; Буклаков Валерий Венадьевич, военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Чувашской Республики. Гости рассказали ребятам о различных службах спасения, о мерах защиты от различных опасностей, вспомнили о людях, которые внесли существенный вклад в безопасность государства, а также проинформировали старшеклассников о ВУЗах гражданской и военной защиты, существующих в нашей стране, условиях поступления в них и призвали ребят быть патриотами, пожелали серьезно относиться к собственной жизни и к безопасности других людей, развивать уверенность в себе, желание прийти ни помощь людям.