«Нет преград человеческих открытий!»

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году - в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Игорь Васильевич Курчатов, Сергей Павлович Королев - вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку.

2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий. Для школьников – это дополнительный импульс к изучению жизненного пути, профессиональной деятельности, открытий и изобретений великих российских ученых. Ребята могут получать новые знания из мира науки как на учебных занятиях, так и во внеурочное время.

В феврале текущего года Межпоселенческой библиотекой Козловского района Чувашской Республики была объявлена интеллектуальная дистанционная викторина «Нет преград человеческих открытий!». Ученики 6-11 классов и педагоги Козловской средней школы №3 приняли в ней активное участие. Каждый из участников мог проверить свои знания в данном направлении, ответив на интересные обучающие вопросы: «Кого называли принцессой науки?», «Геометрию какого ученого древности до сих пор изучают?», «Кто сказал «дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю?», «Какой путешественник впервые описал Уссурийский край?», «Кто первым рассчитал траекторию полета ракеты в стратосферу?», «Кому принадлежит фраза: «И все-таки она вертится»?» и много других. В ходе подготовки к викторине участники вспомнили уже имеющиеся знания, изучили много дополнительной литературы, перечитали информацию, имеющуюся в словарях, справочниках, энциклопедиях. Результат не заставил себя долго ждать: представители нашей школы завоевали 24 Диплома Победителя районной викторины! Молодцы!