«Удивительная лаборатория»

В рамках года науки и технологий в Российской федерации в Козловской средней школе №3 была организована познавательная игровая программа «Удивительная лаборатория». Учащимся 10 класса было предложено ощутить себя учеными в области цитологии, палеонтологии, ботаники, систематики, зоологии, анатомии и селекции. Ребятам предлагалось пройти семь лабораторий и согласно предложенному плану исследования самостоятельно совершить открытия.

В первой лаборатории ученики распределяли по группам гербарный материал: споровые растения, семенные, голосеменные, покрытосеменные, а также выбирали лишайники. Справиться с исследованием им помогло знание основных характеристик названных отделов растений и лишайников.

Во второй лаборатории ребята по весенним побегам определяли растения до вида.

В третьей лаборатории составляли эволюцию человека по предложенным черепам ископаемых останков разных этапов антропогенеза.

В четвертой лаборатории ученики могли почувствовать себя селекционерами: им необходимо было по внешнему виду определить фрукты и овощи по характерным им признакам.

В пятой лаборатории на основе предложенных скелетов хордовых животных, необходимо было составит эволюцию развития животного мира.

В шестой лаборатории можно было представить себя патологоанатомами: здесь все определяли внешние и внутренние органы человека, разбирали и собирали макет внутренности грудной и брюшной полостей.

Седьмая лаборатория вызвала у подростков особый интерес. Здесь каждому пригодились знания строения клетки, умение работать с микроскопом. Учащиеся вспомнили правила изготовления микропрепаратов, сравнили полученные данные со всеми группами.

Для того, чтобы вырастить образованного ребенка, нужно не только учить познавать окружающий мир, но и необходимо учить пробовать применить на практике всю получаемую информацию. Именно такая цель была поставлена в ходе работы «Удивительной лаборатории». Если у ребенка есть чувство любопытства, если он хочет знать «почему», тогда он уже на пути к тому, чтобы стать отличным исследователем!