Наша память – наша духовная сила!

Ученики 5г класса Козловской школы №3 проявили глубокий интерес к истории трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.: изучили все этапы строительства рубежей, узнали много интересных фактов, познакомились с архивными документами, фотографиями, воспоминаниями очевидцев, собрали большой объем информации. Располагая полученными знаниями, пятиклассники приняли активное участие в нескольких творческих конкурсах, посвященных трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей: на школьный конкурс «Судьба моей семьи в судьбе Сурского и Казанского оборонительных рубежей» представили сочинения; на конкурс «Вклад в Победу» подготовили стенную газету; участвуя в республиканской дистанционной викторине «Маленькие герои большой войны», проверили свои теоретические знания; в ходе X республиканской викторины «Фотоканикулы - Полет Гагарина – 60 и Сурский рубеж-80» отвечали на вопросы, оформляли стенгазету, выполнили фотографию, сочинили авторские стихотворения.

Все конкурсные работы ребята готовили очень ответственно, с уважением и памятью о людях, совершивших трудовой подвиг. Хочется верить, что каждый ученик класса навсегда запомнит тот исторический момент военного лихолетья и сохранит уважение и память перед женщинами, стариками и детьми, которые своим запасом энергии, моральных сил, веры и терпения оказали неоценимую помощь нашей армии на пути к победе. Мы должны знать, что они видели, о том, что пережили, потому что и сегодня кому-то не терпится перекроить историю, забыть о тех страшных событиях и развязать новую войну. Наш долг – восстановить эту память, ведь она является нашей духовной силой!