«Мы помним, чтим, гордимся!»

В канун празднования Дня защитника Отечества юнармейцы отряда «Доблесть» Козловской средней школы № 3 приняли участие в районном конкурсе агитбригад «Мы помним, чтим, гордимся!», посвящённом трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Вновь и вновь мы вспоминали события 1941-1942 годов, когда в нашей республике за три месяца в жесточайших условиях возвели две линии обороны ввиду угрозы вражеского наступления. Наши юнармейцы, перечитав информацию сети интернет, свои сочинения и авторские стихотворения, прослушав несколько песен и музыкальных фрагментов, пересмотрев плакаты и рисунки о Великой Отечественной войне, всю работу распределили между группами сценаристов, музыкальных и художественных оформителей. Не обошлось без помощи взрослых: классного руководителя Подъельниковой Татьяны Владимировны, заместителя директора по воспитательной работе Винокуровой Дины Владимировны и учителя музыки Егоровой Светланы Сергеевны. Десять человек (именно такое количество ребят должно быть на сцене, по условиям конкурса) воплотили задуманное в жизнь, вложив в свое выступление собственные трепетные чувства уважения к мужеству и подвигу участников Великой Отечественной войны, к вкладу народа Чувашии в строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей и гордости за историческое прошлое своей страны. По достоинству оценило старания и усилия творческой группы конкурсное жюри: агитбригада наших ребят стала призером районного конкурса, завоевав почетное 3 место!

Уверены, что подготовка и конкурсное выступление для всех участников прошло не зря, и ребята в полной мере ощутили неразрывную связь поколений. История нашей Родины свидетельствует о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолеть трудности и невзгоды, был патриотизм – любовь к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов.

Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память
– наша совесть.
Она, как сила, нам нужна!