Международный день родного языка

Международный день родного языка – это хороший повод задуматься о важности родного языка, о его сохранении, о его истинной красоте, глубине и внутренней силе.

Во 2Б классе Козловской средней школы №3 прошел урок, посвященный Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Ребята узнали историю возникновения праздника, коснулись вопроса: «Что значит беречь язык?». Учитель ребятам рассказала об особенностях некоторых букв, их истории. Учащиеся выступили перед своими одноклассниками с заранее подготовленными сообщениями о создателях алфавита Кирилле и Мефодии, о Владимире Ивановиче Дале - русском писателе, этнографе, лексикографе, враче, но в первую очередь о человеке, который создал необыкновенную книгу – «Словарь живого великорусского языка». Ребята с удовольствием вспоминали пословицы, поговорки, угадывали загадки. Ребята пришли к выводу: чтобы научиться хорошо и красиво говорить, необходимо читать книги. Чтение книг – самый верный путь к постижению языка.

Этот день, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Так же была оформлена книжная выставка «Язык наших предков умолкнуть не должен». Книги, представленные на ней, рассказывают о красоте и богатстве русского, чувашского, об истории возникновения азбуки и книгопечатания. Цель этого мероприятия: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.