«Песни военных лет»

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы во всех классах Козловской средней школы №3 проходят тематические классные часы «Песни военных лет» с прослушиванием патриотических произведений. Школьники и учителя говорят о песнях Великой Отечественной войны, об истории их создания, о том, как они провожали наших солдат на фронт и встречали в освобожденных городах, о том, как поднимали в бой и помогали пережить потерю близких, шагали вместе с пехотой и ехали с танкистами по пыльным дорогам войны, поднимались в небо на крыльях с красными звездами и бороздили морские просторы. О песнях, которые помогли выжить и победить!

Такой классный час был проведен и в 5б классе. Начался он со звучания песни «Прощания славянки» (слова В. Лазарева, музыка В. Агапкина). Пятиклассники узнали, что под этот марш в годы Великой Отечественной войны советские люди прощались с родными местами, любимыми людьми, чтобы, победив, вновь вернуться на отвоеванную и отомщенную землю; что под музыку этого марша, отправлялись эшелоны с защитниками Родины на кровавое поле боя. Ребята с интересом слушали рассказ о том, как в годы той страшной войны музыкальное искусство приобрело особое значение, напрямую участвовало в борьбе народа с врагом и было напоено беспредельной любовью к Родине. В самые тяжкие дни в стране звучали песни о героических сражениях, о мужестве и отваге наших бойцов, о солдатской дружбе, о преданности жен и матерей, оставшихся в тылу, о любви и верности; в песнях звучал призыв и вера в грядущую победу; песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, помогала близким пережить долгие годы разлуки, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.

В ходе классного часы пятиклассниками были прослушаны одни из самых популярных военных песен: «В землянке» (сл. А. Суркова, муз. К. Листова), «Катюша» (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера), «Смуглянка» (сл. Я. Шведова, муз. А. Новикова), «Синий платочек» (сл. М. Максимова, Е. Петерсбурский), «Темная ночь» (сл. В. Агатова, муз. Н. Богословского). Учащиеся внимательно вслушивались в звучание песен, никто не остался равнодушным, каждая песня нашла отклик в сердце ребят. А завершился классный час торжественным исполнением песни «День Победы» (сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова).

Ребята согласились с мыслью о том, что песня военных лет, действительно, это и боец, и грозное оружие. Эти песни хранят не просто память – они сохраняют душу народа, они согревали сердца воинов своей искренностью, глубокой человечностью. Слушаешь эти песни и понимаешь, что фашизм победили не сказочные богатыри, а самые обычные люди. Наши люди! Наши родные и близкие! Мы должны равняться на них. Должны стремиться к тому, чтобы стать сильнее, мужественнее, человечнее.