Живое соприкосновение с историей

Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. – самой жестокой из всех войн. Война это самое страшное, что может случиться в человеческой судьбе и в судьбе всей страны. Не один дом «посетила» эта страшная война, не одну судьбу искалечила, она коснулась каждой российской семьи. Сегодня, в преддверии праздника Великой Победы, мы чтим память защитников нашего Отечества: сынов и дочерей нашей земли, переживших страшные 1941-1945 годы.

Молодое поколение может судить об этом тяжелом периоде истории нашей страны лишь по книгам, кинофильмам, художественным произведениям, рассказам фронтовиков и детей войны. Уже историческим стал тот факт, что во время Великой Отечественной войны было совершено много героических подвигов, как на фронте, так и в тылу. Совершали их наши прадеды, жертвуя своей жизнью, во имя мирного неба, под которым мы сейчас живем. О них, самоотверженных героях, нужно помнить, и эту память передавать следующим поколениям.

Именно этой теме был посвящен очередной час общения 7а класса Козловской средней школы №3. На встречу с ребятами в этот день был приглашен двоюродный дедушка ученицы Дианы Л. Шидиков Иван Васильевич - сын участника Великой Отечественной войны, нашего земляка, уроженца Козловского района Шидикова Василия Ивановича. Почетный гость с удовольствием пообщался с семиклассниками, описал фронтовой путь своего отца, рассказал о многих интересных моментах из его фронтовой жизни, о тяжелейших условиях того времени, ссылаясь на воспоминания своего отца-фронтовика. Особенно интересным стал для ребят момент, когда Иван Васильевич разложил перед ними военные трофеи, подлинные документы, фотографии из семейного архива, доставшиеся ему от отца. Все желающие смогли потрогать, подержать исторические предметы в руках, рассмотреть во всех деталях и задать гостю интересующий вопрос.

Благодаря подобным встречам и живому общению память о героях Великой Отечественной войны будет вечно жить в сердцах детей, внуков и правнуков. Мы благодарим вам, Солдаты-Победители!