«Формирование творческих навыков через уроки технологии, ИЗО, музыки»

Очередное заседание районного методического объединения (РМО) учителей технологии, изобразительного искусства и музыки прошло в феврале текущего года в удаленном доступе на интернет-платформе ZOOM. Тема РМО - «Формирование творческих навыков через уроки технологии, ИЗО, музыки». Учителя школ Козловского района в онлайн-формате рассказали о своем опыте работы, продемонстрировали творческие мастер-классы посредством заблаговременно снятых видео уроков и внеурочных мероприятий с обучающимися. Учитель музыки Егорова С.С. (Козловская СОШ №3) представила присутствующим мастер-класс «Музыка на уроках ИЗО и технологии», детально рассказав какую музыку лучше использовать на уроках технологии и ИЗО; учитель технологии Турганова А.П. (Андреево-Базарская СОШ) поделилась внеклассным мероприятием «Своя игра по теме «Занимательная технология для 7-8 классов»; учитель изобразительного искусства Митрофанова Е.В. (Андреево-Базарская СОШ) продемонстрировала мастер-класс к уроку ИЗО «Удивительное рядом», целью которого стало развитие у школьников творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приемов изобразительной деятельности; учитель технологии Иванова О.А. (Козловская СОШ №3) познакомила с  особенностями изготовления  изделий в технике лоскутного шитья с использованием техники выжигания по ткани, разъяснив, как и где можно использовать куски, обрезки, выпады после раскроя ткани их химических волокон на примере декоративной подушки; учитель технологии Назарьева Т.Н. (Козловская СОШ №2) рассказала о вышивке лентами, сделав акцент на учебной литературе по данной теме, элементах вышивки и примерах готовых детских работ; учитель технологии и ИЗО Егорова Е.А. (Солдыбаевская ООШ) привела пример изготовления парусника, поделившись творческими идеями, как в преддверии Дня защитника Отечества изготовить из бросового материала и декорировать тематическое изделие прикладного творчества.

Заседание методобъединения прошло продуктивно и динамично, вся полученная информация будет полезной каждому педагогу в дальнейшей работе. Всем успехов!