История, запечатленная в макете

Интересный республиканский творческий конкурс был объявлен в феврале текущего года Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики – конкурс макетов «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей глазами детей». Его участникам предлагалось изготовить макеты на заданную тему. Среди учеников Козловской средней школы №3 нашлось немало учеников, пожелавших испытать свои творческие умения и навыки. Ребята на время превратились в исследователей, изобретателей, техников, строителей. Конкурсантам было нелегко продумать сюжет будущего макета, составить эскиз, нанести чертеж, изготовить детали общей композиции. В ход шли различные материалы: картон, бумага, пластилин, проволока, пенопласт, бисер, вата, земля, веточки деревьев, различный бросовый материал (палочки, трубочки, коробочки)… Результатом трудоемкой работы стали индивидуальные и коллективные авторские проекты, запечатлевшие моменты исторического строительства оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Каждая работа – маленькое напоминание о трудовом подвиге россиян, всеми силами приближавших долгожданный миг Великой Победы.