«Судьба моей семьи в судьбе Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

2021 год… Указом Главы Чувашской Республики О.А. Николаева он объявлен годом, посвященным  трудовому подвигу  строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Об этих событиях должен знать каждый уважающий себя гражданин, патриот своей Родины. Именно поэтому среди обучающихся Козловской средней школы № 3 был проведен конкурс сочинений «Судьба моей семьи в судьбе Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

…Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой. В Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях.

Зима. Мороз стоял трескучий,

А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

Им не хватало тёплой обуви, еды,

Но все же они выстояли, построили, смогли!

Приняли участие в этой грандиозной стройке и родственники учеников нашей школы – участников конкурса. В своих сочинениях ребята рассказали о непростой судьбе своих прабабушек и прадедушек, непосильным трудом внесшими свой вклад в долгожданную Победу над немецкими захватчиками. Творческие работы детей поражают искренностью, проникновенностью, глубиной постижения темы. В каждом сочинении ощущается восхищение великим трудовым подвигом людей, живших в то страшное военное время.

…Никто и ничто не могло остановить наш народ в желании исполнить свой гражданский долг и пусть даже ценой своей жизни помочь нашим солдатам одержать победу, чтобы их дети, внуки и правнуки жили под чистым и мирным небом. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа, о котором мы должны помнить и никогда не забывать – такие мысли прозвучали в работах участников конкурса.

Каждая конкурсная работа – погружение в историю своей страны, исследование истории своей семьи. Ученики Козловской средней школы №3 со своей задачей справились. Результат их работы – эмоциональные творческие работы. Сочинения ребят, набравшие наибольшее количество баллов, будут представлять нашу школу в районном этапе конкурса «Судьба моей семьи в судьбе Сурского и Казанского оборонительных рубежей».