В Музее боевой славы России

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, обучающиеся Козловской средней школы №3 активно участвуют в виртуальных экскурсиях, заочно посещая различные музеи боевой славы, находящиеся в разных городах нашей огромной страны. Так учащиеся 5г класса дружно отправились на экскурсию в Музей воинской славы города Чебоксары. Познавательная экскурсия прошла в онлайн-формате. Экскурсовод рассказал ребятам о страшных событиях 1941-1945 годов и познакомил с залами музея. Учащиеся узнали о призывном пункте военкомата и партизанской землянке – символах 1941 года; о том, что в годы войны Чувашия была тылом; что мины, авиационные бомбы, дымовые шашки, которые отправляли на фронт, были изготовлены на оборонительном предприятии нашей республики. Ребята увидели интерьер заводского цеха с настоящим оборудованием военных лет; воинский трофей – шпагу – память об исторической битве под Сталинградом; рассмотрели фотографии уроженцев Чувашии, сражавшихся за Победу. В ходе экскурсии пятиклассникам также было рассказано о масштабном строительстве линии обороны для задержания гитлеровских войск, проходящей по территории нашей республики -  Сурском и Казанском оборонительных рубежах, когда на рытье окопов и траншей поднялось огромное количество людей, жителей Чувашии – женщины, дети, старики. Им пришлось работать в тяжелейших и порой нечеловеческих условиях. Но они всё смогли вытерпеть!

Экскурсия получилась яркой, познавательной, запоминающейся. Уверена, что пятиклассники навсегда запомнят о героическом подвиге земляков, в годы Великой Отечественной войны ковавших Победу на фронте и в тылу.