«Заповедник «Присурский» - хранитель сурка»

В 2000 г. в состав территории заповедника «Присурский» включен Батыревский (Сурковый) участок. Издавна здесь обитают степные сурки или байбаки. И вот уже 20 лет они находятся под защитой заповедника. Стало доброй традицией в начале февраля отмечать День сурка. Этот праздник заимствован из заокеанских стран – Северной Америки и Канады. Там 2 февраля наблюдают за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению судят о близости наступления весны. Этот день является городским праздником, как, например, в городке Панксатóни (Пенсильвания), где и происходят события известного фильма «День Сурка». Мы же используем эту дату чтобы рассказать о сурке – не герое песен, легенд, сказок, а самое главное - о живом существе, которое обитает на территории заповедника «Присурский».

04.02.2021г. на базе Козловской средней школы №3 состоялась Республиканская экологическая викторина на тему: «Заповедник «Присурский» - хранитель сурка». В этой викторине приняли активное участие учащиеся 11Б и 10 класса. Ребята с удовольствием выполняли задания и показали хорошие результаты.