«Маленькие герои большой войны»

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм!

(Р. Казакова)

5 февраля текущего года стартовала республиканская дистанционная викторина «Маленькие герои большой войны». Учащиеся Козловской средней школы №3 приняли в ней активное участие. Викторина приурочена к Дню юного героя-антифашиста, который с середины 60-х годов прошлого века отмечается в нашей стране и ряде других стран. Вопросы викторины позволили её участникам вновь прикоснуться к героическим и трагическим страницам Великой Отечественной войны, вспомнить знакомые и открыть новые имена.

Дети – герои. Война отняла у них всё: беззаботное детство с играми и счастливую школьную пору. Война заставила их повзрослеть и взвалила на их плечи совсем не детские заботы. Многие погибли, защищая Родину. Их имена навечно вписаны в героическую летопись нашего народа!