«Азбука пешеходных наук»

Сегодня в Российской Федерации особо остро стоит проблема безопасности дорожного движения. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твердо занимает дорожно-транспортный травматизм, который в настоящее время достигает масштабов социальной катастрофы. В стране ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает более 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получает травмы. Цифры детского травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий велики: ежегодно погибают и получают травмы в результате ДТП до 27 тысяч детей и подростков до 16 лет. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети и подростки, являются недисциплинированность учащихся, незнание ими Правил дорожного движения Российской Федерации.

Во всех классах Козловской средней школы № 3 проводится обширная плановая профилактическая работа по воспитанию в детях сознательного отношения к Правилам дорожного движения, привитию осознания того, что данные правила должны стать нормой поведения каждого культурного человека. В школе функционирует отряд юных инспекторов дорожного движения «Перекресток», организуются тематические мероприятия, проводятся творческие конкурсы.

Так, на днях среди обучающихся начального звена было проведено профилактическое игровое интеллектуальное мероприятие «Азбука пешеходных наук», организованное руководителем отряда «Перекресток» Громовой Д.А. Выполняя творческие задания (рисование, отгадывание загадок, составление кроссвордов), малыши вспоминали правила поведения всех участников дорожного движения, закрепили значения дорожных знаков, учились быть дисциплинированными внимательными и ответственными пешеходами.

Очень надеемся, что реализуемые школой профилактические мероприятия станут инструментом воспитания грамотного пешехода и позволят значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков.