Чтобы не было беды!

Пожары издавна являлись одним их величайших людских бедствий, уносивших жизни и причинявших огромный материальный ущерб. И сейчас колоссальный технический прогресс отнюдь не уменьшил опасность и трагичность последствий огненной стихии. Горят заводы, животноводческие фермы, леса, горят и дома. В основе беды нередко лежат безучастность, равнодушие, недальновидность, а порой и халатность людей. Основные причины пожаров – это неосторожное обращение с огнём, неисправность электропроводки, поджоги. Часто виновником пожара является человек, который, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, сам становится жертвой своей халатности. В связи с этим становиться понятным, что прививать навыки пожарной безопасности необходимо уже с самого раннего возраста. Поэтому весьма важной и актуальной является профилактическая противопожарная работа в школе.

Работники подразделений противопожарных служб являются частыми гостями Козловской средней школы №3. Так, 4 февраля текущего года в 8В классе побывали начальник пожарной части №30 г. Козловка Дарешин Артем Григорьевич и инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества Алексеева Алена Игоревна. Специалисты в очередной раз напомнили школьникам о правилах пожарной безопасности, раздали яркие красочные памятки, рассказали о правильном обращении с электроприборами и воспроизвели алгоритм действий в случае возникновения возгорания.

Подобные мероприятия, несомненно, способствуют повышению эффективности обучения школьников основам пожарной безопасности, а также воспитывают у детей чувство глубокой ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.