Рисуем в технике «монотипия»

Монотипия – это техника рисования с помощью уникального отпечатка (от греч. «моно» - один и «typos» - отпечаток, оттиск, касание, образ). Отпечаток получается только один и создать две абсолютно одинаковых работы невозможно.

В целях развития индивидуальных творческих способностей каждого ребенка данная техника широко применяется педагогами Козловской средней школы № 3. Так, очередное занятие прошло в 4а классе. Ребята создавали необычные оригинальные творческие работы: наносили рисунок на гладкую поверхность, переносили его на чистый лист бумаги, надавливали руками и получали оттиск, напоминающий очертания облаков, холмов, ветвей деревьев, водорослей. Разная густота красок создавала разный эффект. По своему усмотрению каждый дополнял рисунок деталями, получая знакомый предмет. Все творческие работы детей получились неповторимыми и уникальными!

Монотипия – отличный способ самовыражения и проявления индивидуальности школьника, позволяющий развивать детскую фантазию, пространственное мышление, раскрепостить свои способности. Метод улучшает навыки работы с красками, развивает воображение, учит ребенка изобретать что-то новое, смотреть на привычные предметы с разных сторон.