Развитие творческих способностей малышей

В целях развития творческих задатков и способностей каждого ученика педагогами Козловской средней школы №3 используются разнообразные педагогические формы, методы и приемы. Один из них - «Метод графического коллажа» - широко применяется на занятиях педагога-психолога.

Коллаж – это и беспорядочно наклеенные на лист картинки, изображающие какой-либо предмет или действие. На текущей неделе в рамках декады начального обучения участниками проекта «Будущее, о котором мечтаю…» с использованием метода графического коллажа стали обучающиеся третьих классов. Вооружившись яркими картинками, картоном, ножницами и клеем, ребята попытались изобразить свое будущее, то, каким они сами хотят его видеть. В процессе творчества учащиеся ярко и наглядно проявили себя. Работая с коллажем, третьеклассники продемонстрировали креатив, творчески выразили свои мысли, взгляды, свое понимание темы и составили яркое наглядное целостное послание, проиллюстрировав своё внутреннее состояние.

Помимо развития творческих способностей детей метод графического коллажа позволяет определить существующее на данный момент психологическое состояние ребенка, выявить актуальное содержание его самосознания, его личностные переживания.