Проектно-исследовательская работа.

28 января в 4В классе Козловской средней школы №3 прошёл открытый урок по русскому языку по теме: «Имена прилагательные в «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. На этом уроке четвероклассники работали в группах, и каждая группа выполняла свою проектную работу. Вначале определили название проекта, поставили цель и приступили к исследовательской работе: подбирали имена прилагательные к существительным, синонимы и антонимы к прилагательным, объясняли значение устаревших слов и смысл имён прилагательных в переносном значении.

В конце урока учащиеся сделали вывод: А.С.Пушкин употребил именно такие прилагательные с целью приближения сказки к русской народной сказке. Ещё он хотел более красочно описать жизнь того времени: быт людей, характеры героев, их поступки. Оценив свою работу на уроке, каждый заполнил таблицу самооценки.