Действенная помощь несовершеннолетним в школе

Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем обществе особенно остро. Сегодня каждое 11-е преступление совершает подросток. Поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений, бродяжничества и беспризорности» в Козловской средней школе №3 сформирован Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В состав Совета входят представители администрации школы, педагог-психолог, социальные педагоги, инспекторы ПДН ОМВД России по Козловскому району. Школа также тесно сотрудничает с внешними субъектами профилактики: специалистами прокуратуры Козловского района, Козловской центральной районной больницы, Комплексного Центра социального обслуживания населения, сектора опеки и попечительства администрации Козловского района комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседания школьного Совета профилактики проводятся ежемесячно. На них обсуждаются вопросы устранения причин и условий, способствующих правонарушению детей и подростков; проводятся собеседования с учащимися и их родителями; заслушиваются отчеты классных руководителей. Особое внимание уделяется мониторингу пропусков учебных занятий без уважительной причины, вопросам насилия и жестокого обращения с детьми, раннему семейному неблагополучию, девиантному поведению несовершеннолетних, бродяжничеству и безнадзорности в детской среде. На заседаниях Совета профилактики используется комплекс мероприятий, позволяющий привлечь к работе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних всех участников воспитательного процесса, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на оперативную обстановку и способствует качественному улучшению профилактической работы в детской и подростковой среде.

Очередное заседание Совета профилактики МБОУ «Козловская СОШ №3» состоялось в январе текущего года.