Защитникам Ленинграда посвящается…

Защитникам Ленинграда посвящается…

          27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга) немецко-фашистскими войсками. Оборона Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая – величайшая трагедия России. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тысяч снарядов. Ничто не смогло сломить людской воли и мужества!

         Чтобы почтить память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда и выразить признательность всем ленинградцам, пережившим эти страшные дни, отстоявшим свой родной и любимый город, и тем, кто не дожил до этого долгожданного светлого дня, ученики Козловской средней школы № 3, юнармейцы отряда «Доблесть» и волонтеры команды здоровья «САМИ», подготовили литературно-музыкальные композиции.  Наши ребята уверены в том, что мы не должны забывать нашу историю, и не должны позволять её переписывать другим по-своему. Сейчас, когда давно смолкли залпы войны, продолжается борьба – в сердцах и душах людей. Борьба между памятью и забвением, когда мы становимся свидетелями, как пытаются переписать нашу историю заново, пытаются умалить значение нашей страны в общей победе, и как стараются уничтожить память об ужасной войне, выраженную в памятниках и обелисках.

Никому и никогда нельзя забывать о тех страшных событиях! Мы всегда будем помнить Вас, героические защитники Ленинграда! Вас, участники прорыва и снятия блокады великого города! Вас, переживших 900-дневную блокаду! Мы гордимся нашими прадедами, стоявшими насмерть на защите Родины! Мы гордимся тем, что мы – их потомки! Мы гордимся тем, что мы – россияне!