«Полвека отдал он работе…»

«Полвека отдал он работе…»

Юнармейцы Козловской средней школы №3 не раз посвящали свои творческие работы и мероприятия известным людям района, ведь истинные патриоты должны знать всех, кем гордится родной край. Об одном из наших земляков вспоминали 21 января в межпоселенческой библиотеке. Вечер памяти «Полвека отдал он работе…» был посвящён 130-летию со дня рождения Ивана Ефимовича Виноградова (21.01.1891-17.09.1977), чьё имя носит больница Козловского района Чувашии.

Виноградов И.Е. - советский врач, хирург, Заслуженный врач РСФСР и Чувашской АССР, почетный член Чувашского общества хирургов. Работал на фронтах Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. За свою насыщенную трудовую жизнь этот уникальный человек произвел свыше 10 тысяч операций, внедрил инновационные методы оперативной техники. Он первым в Чувашии провел операции по резекции желудка, диафрагмальной грыжи, аневризмы аорты. И.Е. Виноградовым обобщены и описаны казуистические случаи в хирургической практике. Он опубликовал 15 научных работ.

В ходе встречи звучали воспоминания коллег: врача-хирурга, заслуженного врача РФ и ЧР В.Н. Фомина, врача-отоларинголога Ю.Д. Васильева, а также краеведа и поэта М.А. Андреева. Работники библиотеки подготовили для гостей электронную презентацию «Корифей медицины И.Е. Виноградов». Директор дома-музея Н.И. Лобачевского М.С. Солдатихина рассказала о музейном уголке, посвящённом знаменитому доктору.

Юнармейцы отряда «Доблесть» 8б класса Дарья В., Михаил П., Дарья М. присутствовали на вечере не просто в качестве зрителей. Вместе с учащимися и преподавателями детской школы искусств, поэтом М.А. Андреевым они подготовили праздничную концертную программу. В исполнении восьмиклассников прозвучали отрывки из стихотворений И.Е. Виноградова «Нет, не случайно я за бортом оказался…», «Отчего на душе так темно…» и поэтический перевод стихотворения И. Кунца «Колыбельная», сделанный когда-то юбиляром.

В завершение всех участников праздника поблагодарил глава администрации Козловского района Ф.Р. Искандаров.