«Преступления несовершеннолетних и их последствия»

В наше непростое время все чаще участниками преступлений становятся подростки. Поэтому в Козловской средней школе №3 проводится обширная плановая работа по профилактике подростковых правонарушений. Профилактика правонарушений позволяет уберечь общество от серьезных антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.

Так, на текущей неделе во всех классах школы проходят часы общения на тему «Преступления несовершеннолетних и их последствия». Тематический час был проведен и в 8А классе. Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться - плохо. И тем не менее количество малолетних преступников растет. Почему? Именно такие вопросы интересовали учащихся. Ребята бурно обсуждали тему классного часа, продемонстрировали знания своих прав и обязанностей, правильно отвечали на вопросы, отстаивали свою точку зрения.