«Уроки вежливости»

На этой неделе во всех классах Козловской средней школы №3 проходят «Уроки вежливости». Ученики разных возрастов говорят об этических нормах поведения, о правилах, которые вырабатывались людьми на протяжении многих лет, о формах и способах доброжелательного толерантного общения.

В 3-В классе тоже прошёл «Урок вежливости». Ребята размышляли о том, что такое доброта и вежливость, легко ли всегда быть вежливым; прослушали высказывания известных писателей об этом замечательном качестве человека, прочитав стихотворения о добре и добрых делах. Вспомнили, какие слова называют волшебными, как их нужно правильно употреблять, какие поступки являются вежливыми, а какие нет. Все вместе включились в игру на внимание «Вежливо- невежливо». Дети с интересом прослушали рассказ о том, как появилось слово «здравствуйте», что оно означает, и почему мы говорим его, приветствуя друг друга; вспомнили много слов приветствия и когда их нужно употреблять в своей речи; поиграли в игру «Волшебные слова», провели тест «А вежлив ли ты?»; под песню «Дорогою добра» создали групповые проекты «Правила вежливых ребят».

«Урок вежливости» многим третьеклассникам помог задуматься о собственном поведении. Ученики договорились всегда быть вежливыми и дарить всем радостное настроение.