Историческое исследование

Этой зимой в самые морозные и холодные зимние дни ученики 5А класса Козловской средней школы №3 задумались над тем, как было тяжело в такую погоду защитникам наших краев, строившим Казанско-Сурский оборонительный рубеж во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. «Было очень холодно, земля замерзла к тому времени», «Земля-то каменистая, промерзла на большую глубину», «Все были обуты в лапти, а морозы доходили до 40 градусов» - эти цитаты из воспоминаний очевидцев заставили ребят задуматься о тяжелых условиях труда во время войны, о голоде и холоде, который не щадил никого. Ученики нашли поэтические произведения, посвященные трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей, воспоминания участников тех событий, изучили исторические подробности в архивных источниках. Одним словом, провели настоящее историческое исследование. В итоге получилась стенная газета, наглядно демонстрирующая как велик подвиг строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, как было много мужества и героизма в тружениках тыла – скромных строителях оборонительных рубежей!