«Не померкнет память о трудовом подвиге строителей оборонительных рубежей!»

«Не померкнет память о трудовом подвиге строителей оборонительных рубежей!» - именно так был назван час общения, состоявшийся 24 декабря текущего года в 6А классе Козловской средней школы №3. Разговор шел о том, как в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. долгожданная победа «ковалась» не только на фронте, но и в тылу: как тысячи людей (в основном женщины и дети) рыли и строили окопы, блиндажи, доты. Пример мужества и героизма тружеников тыла – строительство Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Шестиклассники узнали о том, что в строительстве обоих оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек, а их протяженность составила 380 километров! Ребята согласились с тем, что необходимо сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, дабы отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию, защищая Родину от врага. В ходе часа общения школьники также узнали о том, что в настоящее время в память о подвиге тружеников тыла в районах строительства оборонительных рубежей установлены обелиски и памятные знаки. Первый памятник строителям Сурского рубежа был поставлен в 2002 году в Мордовии недалеко от поселка Ясная Поляна в 100 метрах от моста через реку Сура. В 2010 году на границе Октябрьского и Карабашского сельских поселений Марпосадского района Чувашской Республики состоялось торжественное открытие обелиска в честь Казанско-Сурского оборонительного рубежа. В 2015 году памятный знак был установлен жителями села Порецкого в Чувашии. А в 2021 году строительство мемориала памяти строителям начнется и на территории нашего района, ведь козловчане, как и многие наши соотечественники, в 1941 году самоотверженно возводили Сурский и Казанский оборонительные рубежи, приближая Победу своим героическим трудом.

Римский император и философ Марк Аврелий сказал: «У того, кто не помнит прошлого, нет никакого будущего». Ученики нашей школы помнят об этом и чтут память об историческом подвиге своих прадедов.