«Нас красят любовь и доброта».

К 85 – летию со дня рождения известной чувашской писательницы Розы Шевлеби в 3А классе Козловской средней школе №3 прошел час чтения «Нас красят любовь и доброта». Вместе с библиографом детского отделения межпоселенческой библиотеки Перцевой Г. Н. ребята совершили литературное путешествие по ее книгам для детей. Галина Николаевна рассказала о жизни и творчестве писательницы.

Розы Шевлеби работала учителем в школе г. Чебоксары, много занималась с детьми и свое литературное творчество посвятила детским проблемам, взаимоотношениям детей с родителями, со сверстниками. Ее рассказы и повести несут большой воспитательный заряд нравственности. Они наполнены любовью к матери, к детям, к животным. Ребята слушали рассказы из книг «Азбука - к мудрости ступенька», «Пеледӹш ӓршӓш» («Букет»). Герои детских произведений Розы Ивановны очень разные: весёлые, смышлёные, порой смешные, а иногда даже злые, хитрые и ленивые. Собранные в этой книге рассказы и сказки очень добрые, лаконичные, поучительные.

Во многих своих рассказах писательница оставляет сюжет открытым. Она хочет, чтобы каждый маленький читатель придумывал свою развязку событий, свою историю. Отличительной чертой детских произведений Розы Ивановны является наблюдательность, она замечает то, что другие не видят.

Познакомившись с книгами писательницы, ребята захотели их обязательно прочитать и окунуться в мир доброты и мудрости Розы Шевлеби.