Язык, который нас объединяет.

«Тотальный диктант», охватывающий с каждым годом всё больше стран и городов, можно назвать самой масштабной международной образовательной акцией в поддержку «великого и могучего» русского языка.

Это хорошая возможностью проверить знания. Это дань уважения великому русскому языку, свидетельство общественного и международного признания его красоты, богатства и силы.

«Мне кажется, что любые общественные акции, направленные на повышение престижа русского языка, который, несомненно, является нашим объединяющим, или таким цементирующим составом, очень полезны и хороши. И особенно приятно, что Тотальный диктант - это настоящая инициатива снизу, то есть не навязываемая какими-то властными структурами, а совершенно честная, искренняя и народная забава, которая вдруг стала так безумно популярна, распространилась по всему русскоязычному миру», - сказал ТАСС Кортнев.

Бережное отношение к русскому языку сейчас очень важно. Именно поэтому мы не смогли остаться в стороне и тоже решили провести для учеников 9 – 11 классов «Тотальный диктант». Для этого мы обратились к системе «Орфограммка» (dict.orfogrammka.ru). Ребята в специальной форме, под аудиодиктовку, печатали текст. После этого система автоматически проверила работы, поставила оценку и подробно объяснила допущенные ошибки.

Ученики отметили, что писать такие диктанты сложнее. Они привыкли к речи и интонации своих учителей (ура! Живое общение с учителем всё же лучше всяких там ботов). Ну а самыми активными участниками оказались учащиеся 9Б, 10, 11А (рук. Агафонова А.А.), 9А (рук. Гилязитдинова И.А.) классов. Абсолютным победителем стал 11А. Все ребята этого класса написали диктант на 5!

Пожелаем ребятам удач и побед в знании языка, который нас объединяет!