«Читаем поэтов русской классики»

Третий день декады русского языка и литературы был ознаменован конкурсом видеопрочтений «Читаем поэтов русской классики».

Bыpaзитeльнaя peчь – ocoбoe иcкyccтвo и мoщный инcтpyмeнт yбeждeния и вoздeйcтвия нa oкpyжaющиx. Люди, ее обладающие, вызывaют pacпoлoжeниe у окружающих, ycпeшны в дocтижeнии цeлeй. Благодаря нaвыкам выpaзитeльнoгo чтeния xyдoжecтвeнныx тeкcтoв, можно научиться и coбcтвeнныe мыcли oблeкать в элeгaнтнyю, пpивлeкaтeльнyю фopмy. Ученики нашей школы весьма преуспели в этом деле. К конкурсу они готовились основательно. Поэтому и видеоролики у некоторых участников стали настоящими произведениями искусства. Декорации, музыкальное сопровождение, костюмы – все было продумано юными артистами. Смотреть их выступление - одно удовольствие. Звучали стихотворения Есенина, Фета, Симонова, Пушкина, Блока.

Особую активность проявили учащиеся 8В класса (уч. Гилязитдинова И.А.), 9Б и 10 (Агафонова А.В.), 7В (Подъельникова Т.В.)

С удовольствием мы слушаем того, кто читает так, как разговаривает в жизни, с живой выразительностью, четкой речью, переживая эмоции, затронутые данным произведением. Живое слово совершает чудеса. Оно может заставить людей радоваться и горевать, пробудить любовь и ненависть, причинять страдания и окрылять надеждой.