Виртуальные выставки «Книжные новинки»

Возраст от 12 и до 18 лет является сложным в жизни подростков, их волнует множество сложных вопросов, на которые они жаждут услышать ответы. И ответы на многие из таких вопросов содержатся в книгах. Только вот в наше время - время интернета и компьютерных технологий - многие весьма прохладно настроены к книгам. Потому заинтересовать ребят процессом чтения – задача, которую учителя литературы пытаются решить в первую очередь. Одним из путей решения данной задачи является знакомство с книжными новинками. Современные писатели отчётливо представляют, что подростков уже не интересуют детские, простенькие сюжеты. Поэтому литература для юных читателей сегодня отличается взрослой тематикой, но с правильно расставленными акцентами. Читая книги, подростки погружаются в незабываемый мир, получают толчок в своем дальнейшем, интеллектуальном развитии, делают выводы, которые облегчают им восприятия окружающего мира.

Неслучайно в рамках школьной декады русского языка и литературы ребята познакомились с книжными новинками, посмотрев видеообзоры российских и республиканских библиотек, послушав отрывки из самых разных произведений: от мистических, как, например, триллер Татьяны Мастрюковой «Тихие гости», до вполне жизненных, как повесть Дарьи Варденбург «Марта с черепами».