«Урок Цифры»

В период с 23 ноября по 13 декабря 2020 года в школах нашей страны проводится всероссийская акция «Урок Цифры» по теме «Нейросети и коммуникации». К данной акции присоединились и ученики Козловской средней школы №3.

«Урок Цифры» это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок Цифры» – это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Mail.ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Основная идея и цель данного урока заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров.

В ходе урока ученики разных возрастов обсуждали как изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач: предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. Ребята убедились в том, что нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, и утвердились во мнении, что в будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Несомненно, полученные на «Уроке Цифры» знания помогут в профориентации и мотивации обучающихся на получение знаний, умений и навыков в сфере интенсивно развивающейся ИТ-индустрии.