Пусть память не угаснет никогда!

В текущем учебном году большое количество учебно-воспитательных мероприятий для обучающихся посвящено важной дате в истории нашей страны - 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Ученики вместе с педагогами проводят большую работу по сбору материалов и увековечиванию памяти и героической истории Чувашской Республики в годы той страшной войны: изучают исторические материалы, организуют сбор воспоминаний участников и родственников участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей; оформляют исследовательские, литературные работы, методические разработки.

Большая работа в этом направлении была проделана Михаилом П., учеником 8Б класса Козловской средней школы №3, юнармейцем отряда «Доблесть» местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Михаил изучил большое количество архивных материалов (документов, указов, топографических карт, фотографий), исторических фактов, цифр и обобщил всю полученную информацию в электронной презентации «Героические страницы Сурского и казанского оборонительных рубежей». В презентации демонстрируются фото-факты строительства рубежей, приводятся копии архивных телеграмм, докладных, рассказывается о воздвигнутых в нашей стране памятниках трудовому подвигу строителей оборонительных рубежей.

Данная презентация будет представлять нашу школу в республиканском фестивале (акции) «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Желаем Михаилу достойной победы!