Начало декады русского языка и литературы

Сегодня, 7 декабря, Козловская средняя школа №3 открывает декаду русского языка и литературы. Учащиеся на этой неделе будут открывать для себя новые факты о русском языке, узнавать новые лица в литературе, читать новые произведения.

Сегодня же ребята смотрели видео, подготовленное проектом Arzamas. Научные консультанты этого видео: Дмитрий Сичинава, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЯ РАН; Александр Лифшиц, кандидат филологических наук, доцент НИУ ВШЭ; Игорь Пильщиков, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМК МГУ.  Несмотря на свои серьезные ученые звания, эти люди смогли просто и ясно рассказать о том, как развивался наш язык на протяжении многих столетий, как и почему изменялся и будет ли меняться еще. Старославянский и сленг, оканье и древнерусские диалекты, ѣ и ё, Мефодий и Розенталь – если не знаете, что это такое, спросите учеников Козловской СОШ №3, и они вам ответят. Или покажут интересное видео.

Посмотреть видео или пройти тест на знание древнерусского языка можете и вы, пройдя по ссылке https://arzamas.academy/likbez/ruslang.