Писатели – юбиляры (декабрь, январь, февраль)

«Именины, Именины!

У Володи? Шуры? Нины?

У девчонок? У мальчишек?

Нет!

У наших детских книжек!

У стихов, рассказов, сказок

И у толстых повестей…

Посмотрите, сколько сразу,

Собралось у нас гостей!

Это праздник, в самом деле.

Как его ребята ждут!

Длятся целую неделю

Именины там и тут.

Школа, клуб, библиотека

Рады всех гостей встречать.

Именинников, ребята,

Нам никак не сосчитать!»

В самом раннем детстве человек начинает читать, и с помощью книг открывает свой особый, уникальный мир. Творческие люди, которые пишут стихи, рассказы, поэмы и другие произведения, помогают сделать этот мир ярче и наполнить жизнь новыми, неизведанными ощущениями. В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Писатели – юбиляры (декабрь, январь, февраль)». Этой зимой отмечено множество юбилеев среди знаменитых русских и зарубежных авторов, которые привнесли огромный вклад в литературное искусство и оставили за собой богатое творческое наследие.

Так юбилейные именины отмечают писатели и поэты:

- 200 лет (05.12. 2020 г.) отмечает А.А. Фет (1820-1892) русский поэт-лирик и переводчик, мемуарист, первый лауреат полной Пушкинской премии: «Вечерние огни», «Я пришёл к тебе с приветом…», «Зреет рожь над жаркой нивой…», «На заре ты ее не буди…»

- 155 лет (30.12.2020 г.) отмечает Р. Киплинг (1865-1936) удостоен Нобелевской премии: «Книга джунглей», «Ким», «Рикки-Тикки-Тави»

- 145 лет (12.01.2020 г.) Джеку Лондону, величайшему английскому писателю и журналисту. Автору пришлось столкнуться со многими сложностями и лишениями на пути к всемирному признанию. Среди его ключевых произведений – «Мартин Иден», «Белый клык», «Зов предков», «Морской волк» и «Сердца трех»

- 245 лет (24.01.2021 г.) Эрнесту Теодору Амадею Гофману (1776-1822), известному немецкому писателю-романтику, композитору и художнику. Именно его повесть-сказка «Щелкунчик и Мышиный король» легла в основу знаменитейшего балета П. И. Чайковского

- 195 лет (27.01.2021 г.) известному русскому писателю Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину (1826-1889), автору романа «Господа Головлевы», сборника «Сказки» и «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил»

- 190 лет (16.02. 2021 г.) - юбилей у Николая Семеновича Лескова (1831-1895), видного русского писателя, публициста и литературного критика. Его наследие включает в себя более 200 произведений, в том числе роман «На ножах», сказ «Левша» и рассказ «Человек на часах»

- 115 лет (17.02.2021 г.) исполняется со дня рождения известной детской писательницы Агнии Львовны Барто (1906-1981) и многих других известных писателей. Добро пожаловать в школьную библиотеку!