Ко Дню чувашской вышивки

Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября.

Наша родина, наша республика – Чувашия. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. В этот знаменательный день в 1-В класс Козловской средней школы №3 пришла Арзамасова Надежда Петровна - руководитель школьного музея. Она была одета в чувашскую национальную одежду. Надежда Петровна вначале показала орнаменты и объяснила значение каждого узора. Затем она рассказала про основные элементы узора, которые выполнялись черным цветом — цветом добра. Узоры заполнялись преимущественно красным цветом — цветом счастья, зеленым — цветом природы и жизни, желтым — цветом солнца, синим — цветом волшебства. Все эти цвета прекрасно сочетались на белом фоне — белый цвет — символ чистоты, правдивости и мудрости.

Дети восхищались красотой чувашской вышивки - богатством узоров, их красочностью и декоративностью. Они поблагодарили Надежду Петровну за интересный и познавательный рассказ.