Уникальное наследие чувашского народа

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года №276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября. Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Этому празднику был посвящён классный час в 4В классе Козловской средней школы №3. В гости на это мероприятие были приглашены учитель чувашского языка Юркова И.Н. и руководитель школьного краеведческого музея Арзамасова Н.П. Они рассказали о Дне чувашской вышивки. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Екатерина Иосифовна проделала огромную работу по сохранению чувашского народного орнамента и развитию чувашских народных промыслов. Произведения, выполненные по ее эскизам, экспонировались на многих всесоюзных, всероссийских, республиканских и зарубежных выставках прикладного искусства... В настоящее время в Чувашии трудятся более 100 народных мастеров, работающих в области народных художественных промыслов. Минкультуры Чувашии считает, что День чувашской вышивки будет способствовать сохранению уникального наследия чувашского народа — древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию.

Четвероклассники узнали много интересного о чувашской вышивке. Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Нынешние мастера и мастерицы в своих работах используют как старые мотивы, так и новые.