День чувашской вышивки

Сегодня, 26 ноября, во 2В классе Козловской средней школы №3 прошел внеочередной классный час по теме «Чувашская вышивка». На классный час пришли гости: учитель чувашского языка Юркова Ирина Николаевна и руководитель школьного краеведческого музея Арзамасова Надежда Петровна. Зашли наши гости в необычном наряде, поэтому второклассники удивленными глазами смотрели на них. Такого красивого наряда дети не видели и сразу посыпались вопросы к учителям. Юркова И.Н. объяснила ученикам, что Глава Чувашской Республики подписал указ, которым учредил День чувашской вышивки – 26 ноября. Дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, художницы по вышивке, которая внесла огромный вклад в развитие искусства и в сохранении традиций ручной счетной вышивки. Арзамасова Н.П. рассказала об истории чувашского народа, о том, что чувашская вышивка с древних времен являлась не простым украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящий из различных узоров. Большое значение имеют не только знаки, но и цвета. Различные оттенки красного и жёлтого отображают чувства, в том числе любовь и отвагу. Одним из основных символов в орнаменте чувашской вышивки является солнце. Символ Солнца - это источник жизни, пожелание добра, счастья дому, человеку, и расположен он всегда в центре узора.

Изучение истории родного края, его промыслов и традиций является одним из направлений патриотического воспитания детей. День чувашской вышивки - это ещё одна прекрасная возможность рассказать и показать нашим ученикам о чувашском народе. Чувашия – это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». Спасибо нашим гостям за интересный и увлекательный рассказ.