Изучаем историю чувашской вышивки

26 ноября - День чувашской вышивки! Нетрадиционными музейно-краеведческими уроками был отмечен этот праздник в Козловской средней школе №3. В это день учителя-краеведы, преподающие в школе историю, культуру родного края, чувашский язык и литературу Арзамасова Надежда Петровна и Юркова Ирина Николаевна выбрали неформальную форму общения с обучающимися. В ходе музейных уроков ребята читали стихи, озвучивали интересные факты о возникновении у чуваш вида народного творчества под названием «вышивка», любовались и восхищались предметами старины, украшенные чувашской вышивкой, исполняли вместе с педагогами куплеты чувашских песен. Также в ходе уроков мальчишки и девчонки могли примерить красивые чувашские костюмы, головные уборы, и поучаствовать в мастер-классах по вырезанию из бумаги кукол и кукольной чувашской национальной одежды, а также потренироваться в раскрашивании узоров чувашской вышивки, подбирая правильные цвета.

Все уроки прошли на одном дыхании. В доступной, необычной, яркой, запоминающейся и совершенно ненавязчивой форме ученикам была преподнесена важная и полезная информация об обычаях, традициях, культуре своего народа и своей малой Родины.