Юнармейцы в учебно-тренировочном походе

Одно из направлений в работе отряда «Доблесть» Козловской средней школы №3 местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» является обязательная физическая активность обучающихся. А самая любимая форма физической активности детей – походы и путешествия. Во время похода каждый его участник открывает для себя что-то новое, испытывает физическое и эстетическое наслаждение, знакомится с многообразием родной природы, историческим прошлым и настоящим, открывает неизведанные тайны. Походы вырабатывают силу воли, выносливость, способствуют закаливанию, расширяют кругозор. А еще походы - это неформальное общение со сверстниками, веселое и интересное времяпрепровождение!

Так, в воскресный ноябрьский день группа юнармейцев под руководством опытного тренера секции «Спортивный туризм» АУ ДО ДЮСШ-ФОК «Атал» Муссы Андрея Николаевича совершила учебно-тренировочный поход выходного дня в район красивейшего природного уголка Козловского района Чувашской Республики – «Птичий полет». Ребята выбрали маршрут и успешно его освоили: преодолели различные естественные препятствия (спуски, подъемы, длительный километраж), освоили приемы ориентирования на незнакомой местности, потренировались в обращении с туристическим снаряжением (обвязками, веревками, карабинами), провели туристско-краеведческую работу.

Учебно-тренировочный поход состоялся, а каждый юнармеец (участник похода) в очередной раз проверил свои физические возможности, закрепил уже имеющиеся навыки и приобрел полезный жизненный опыт.