«Две жизни – одна судьба»

В рамках Республиканской просветительской акции «Планета Акцыновия» с учащимися 6 класса Козловской СОШ №3 прошло внеклассное мероприятие «Людмила Михайловна и Аркадий Всеволодович Акцыновы».

В начале мероприятия Надежда Ананьевна проинформировала, что в 2020 году отмечается 110-летие со дня рождения заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР Акцыновых Аркадия Всеволодовича и Людмилы Михайловны. Из электронной презентации «Две жизни – одна судьба» дети узнали, что эти два человека рука об руку прошли удивительно яркую жизнь. Их судьбы, по которым безжалостно прошел кровавый 37 год, заставив почти два десятка лет мыкаться по тюрьмам и ссылкам, пересеклись в 1939 году, в бухте Находка, бывшей тогда преддверием Колымы, - самого страшного ада гулаговских лагерей. Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять, не сломиться, две жизни стали единой судьбой. Они словно были рождены друг для друга, они писали свои картины в четыре руки, но одним сердцем, и всегда, почти полвека, ставили под ними общую подпись. Акцыновы пронесли свою любовь сквозь испытания сталинских репрессий. Ученикам была представлена виртуальная выставка картин. Посмотрели отрывок документального фильма «Анцыновия – планета Любви», снятый государственной телевизионной и радиовещательной компанией «Чувашия» в 2004 году.